НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ

  • С. К. Сеитов, аспирант Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Аннотация

Проанализированы действующие методы государственной поддержки сельского хозяйства в России, разработаны рекомендации по их совершенствованию, предложены новые меры государственной поддержки, соответствующие изменяющимся условиям хозяйствования и требованиям времени в этой стратегически важной отрасли экономики. Эффективность производства и конкурентоспособность российской продукции внутри страны и в мире, финансовое состояние хозяйств, их рентабельность зависят не только от внедрения новой техники, последних инновационных технологий в производство, но и от возможности реализации продукции. Одна из причин низкой рентабельности российского агробизнеса в том, что текущая система


 сбыта достаточно слаба и не удовлетворяет потребности агропроизводителей. Российские производители не могут инвестировать в производство, брать кредиты при наличии постоянного риска не реализовать продукцию. Только разрешение текущих проблем с логистикой, местами для распределения и хранения продукции, организацией рынков, дорожной инфраструктурой позволит им четко планировать будущие затраты и доходы. Большие перерабатывающие предприятия, розничные сети не заинтересованы работать с малыми производителями сельскохозяйственной продукции из-за небольшого объема, непостоянства поставок сырья. Роль государства состоит в поддержке сохранения сельских территорий, выделении субсидий на обновление техники, в содействии производителям объединяться в торговые кооперативы. Благодаря практическому воплощению предложенных путей совершенствования государственной поддержки сельского хозяйства, можно будет в большей степени стимулировать научно-технический прогресс, организовывать требующиеся стартовые условия для накопления капитала, расширенного воспроизводства, в целом способствовать поступательному развитию сельского хозяйства в России.

Литература

1. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. Утверждена Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717.
2. Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.fedstat.ru.
3. Итоговый доклад о результатах деятельности Минсельхоза России за 2018 год / Материалы официального Интернет-ресурса Министерства сельского хозяйства РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mcx.ru/upload/iblock/10c/10c6695082afd0ac0ea4b6e41fa3f6d9.pdf.
4. Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2018 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы. – 226 с.
5. Постановление Правительства РФ от 29.12.2016 г. № 1528 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий…».
6. Развитие и повышение конкурентоспособности сельского хозяйства России в условиях углубления интеграции в ЕАЭС: Науч.-практ. изд. – М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2018. – 348 с.
7. Узун, В.Я. Новые правила субсидирования кредитов в агропромышленном комплексе России /В.Я. Узун// Бюллетень «Обзор торговой политики в странах Европы и Центральной Азии». – 2017. – № 23. – С. 8–9.
8. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru.
Опубликован
28-03-2024
Как цитировать
СЕИТОВ, С. К.. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИИ. Вестник российской сельскохозяйственной науки, [S.l.], n. 6, p. 74-76, янв. 1970. ISSN 2500-2082. Доступно на: <https://www.vestnik-rsn.ru/vrsn/article/view/919>. Дата доступа: 28 март 2024 doi: https://doi.org/10.30850/vrsn/2021/6/74-76.
Раздел
ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ