Линь – перспективный объект для сельскохозяйственных водоемов

  • Г. Е. Серветник, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства

Аннотация

Важнейшее звено в решении вопроса по воспроизводству линя – получение рыбопосадочного материала в наиболее ранние сроки. В литературе имеются ограниченные сведения по воспроизводству линя как традиционным (естественный нерест), так и заводским (физиологический метод) способами. В Российской Федерации нет не только отселекционированных стад, но и ни одного хозяйства с адаптированными стадами линя. Отсутствует также утвержденная современная технология разведения этого вида. В статье представлены материалы по выращиванию различных возрастных групп линя. Приведены основные морфометрические показатели. Обоснована необходимость совершенствования биотехники выращивания и улучшения методов племенной работы с производителями линя, поиска быстрорастущих форм и сдвига порционного нереста с целью получения более однородного по массе потомства.

Литература

1. Вавилкин, А.С. Линь как добавочная рыба в карповых прудах /А.С.Вавилкин// Известия московской рыбоводно-мелиоративной опытной станции.-Т.1.-М.,1956–С.209-221.
2. Вавилкин, А.С. Питание линей в условиях прудового хозяйства/А.С.Вавилкин// Известия ТСХА.-Вып.3.-1960–С.187-195.
3. Маслова, Н.И. Рыбоводно-биологическая оценка видов рыб, пригодных для выращивания в поликультуре (язь, линь, щука): монография /Н.И.Маслова, Г.Е.Серветник.-М.:Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева,2016.-198с.
4. Маслова, Н.И. Сборник методик по разведению, выращиванию и племенной работе с перспективными объектами пресноводной аквакультуры /Н.И.Маслова, А.Б.Петрушин, А.В.Лабенец и др.–М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева,2013,-122с.
Опубликован
25-10-2017
Как цитировать
СЕРВЕТНИК, Г. Е.. Линь – перспективный объект для сельскохозяйственных водоемов. Вестник российской сельскохозяйственной науки, [S.l.], n. 5, p. 61-64, окт. 2017. ISSN 2500-2082. Доступно на: <http://www.vestnik-rsn.ru/vrsn/article/view/68>. Дата доступа: 24 апр. 2024
Раздел
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ