О создании полнотекстовой базы данных «Сельскохозяйственные выставки»

  • Н. В. Косикова Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
  • Н. Н. Мельник, кандидат экономических наук Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
  • Л. Н. Пирумова, кандидат педагогических наук Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
  • Л. К. Садовская Центральная научная сельскохозяйственная библиотека
  • В. И. Стеллецкий Центральная научная сельскохозяйственная библиотека

Аннотация

Рассмотрены результаты создания полнотекстовой базы данных (БД) по проблемам становления и развития отечественного сельскохозяйственного выставочного показа в XIX-XXI вв. на основе документного фонда Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки (ЦНСХБ). БД предназначена для научных работников, специалистов АПК и смежных отраслей знания, сотрудников библиотек и органов НТИ, может быть интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей развития сельского хозяйства в России. Представлены структура БД, а также, программные и лингвистические средства формирования, структурирования, представления и поиска информации в БД. Документы сопровождаются библиографической записью, это обеспечивает поиск не только по полному тексту, но и по полям формата, что повышает эффективность поиска. Представлены поисковые возможности БД. Описаны процессы научной обработки документов, включаемых в БД. Представлены принципы и методы формирования контента БД на основе изучения источников. Особенность БД – включение в каждый раздел обзоров, характеризующих исторические условия и наиболее важные источники. Доступ к БД осуществляется в рамках Электронной Научной Сельскохозяйственной Библиотеки (ЭНСХБ) через закладку "Электронные библиотеки ЦНСХБ" на главной странице сайта ЦНСХБ, а также в рамках Электронной библиотеки Сводного каталога.

Литература

1. Аветисов, М.А. К созданию сводного каталога библиотек научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии /М.А.Аветисов, В.И.Стеллецкий// Библиотечное дело–2010: интеграция в мировое образовательное пространство. Моск. гос. ун-т культуры и искусств.–2010. –Ч.2.–С.162-164.
2. Бунин, М.С. Книжная коллекция документов о сельскохозяйственных выставках дореволюционной России /М.С.Бунин, Л.К.Садовская, Н.В.Косикова//Аграрная наука.-2014.-№3.-С.31-32.
3. Мельник, Н.Н. Дополнительные поля в описании публикации в электронном каталоге Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки для повышения посещаемости сайта организации /Н.Н.Мельник, Г.Ф.Карпов// Российская сельскохозяйственная наука.-2016.-№ 6.-С. 63-67.
Опубликован
25-10-2017
Как цитировать
КОСИКОВА, Н. В. и др. О создании полнотекстовой базы данных «Сельскохозяйственные выставки». Вестник российской сельскохозяйственной науки, [S.l.], n. 5, p. 69-71, окт. 2017. ISSN 2500-2082. Доступно на: <http://www.vestnik-rsn.ru/vrsn/article/view/63>. Дата доступа: 19 апр. 2024
Раздел
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ