ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ КУКУРУЗЫ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

  • В. Н. Павленко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Volgograd State Agrarian University
  • Д. А. Юшкин, аспирант Волгоградский государственный аграрный университет
  • В. И. Павленко Филиал Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН

Аннотация

Основная обработка – это универсальный элемент технологии возделывания сельскохозяйственных культур, значительно  изменяющий сложение верхних частей почвогрунтов и воздействующий на многие физические, химические и биологические свойства.  Она выполняется разными приемами и способами, под которыми подразумевается воздействие почвообрабатывающих орудий на почву рабочими органами, различной модификации, которые существенно изменяют пахотный состав почв. В современном земледелии роль механической обработки почвы существенно изменяется. Вследствие широкого внедрения в производство альтернативных технологий (бесплужная, минимальная и почвозащитная) возникла необходимость уточнения значения отвальной обработки в изменении структурно-агрегатного состава почвы в различных природных зонах. На основании наших опытных данных при отвальной обработке почвы по сравнению с дискованием остается больше элементов питания. В частности, содержание в почве азота больше на 42,6%, при чизелевании – на 41,2%. Анализируя данные опытов можно отметить, что для сохранения плодородия, структуры почвы необходимо  уделять больше внимания безотвальной обработке почвы, а при сильной засоренности, применять безотвальную вспашку и обьемное рыхление на глубину 0,45…0,50 м, которое улучшает структуру и водно-воздушный режим почвы и в среднем на 18-24 % повышает урожайность.

Опубликован
18-04-2024
Как цитировать
ПАВЛЕНКО, В. Н.; ЮШКИН, Д. А.; ПАВЛЕНКО, В. И.. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЙНОСТИ КУКУРУЗЫ ОТ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ. Вестник российской сельскохозяйственной науки, [S.l.], n. 4, p. 47-48, янв. 1970. ISSN 2500-2082. Доступно на: <http://www.vestnik-rsn.ru/vrsn/article/view/507>. Дата доступа: 18 апр. 2024 doi: https://doi.org/10.30850/vrsn/2018/4/47-48.
Раздел
НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ